A+ A A-

Ravello Festival 2009

  • Scritto da Il Trillo
Il programma definitivo è aggiornato sul sito ufficiale del festival.

Da venerdì 26 giugno 2009 a domenica 27 settembre 2009
Villa Rufolo
Arti Visive
MADRE CORAGGIO
Tre mesi di mostre
a cura di Achille Bonito Oliva
Gli artisti in mostra:
Wiener Aktionismus, Orlan, Cindy Sherman, Lorenzo Scotto Di Luzio, Alterazioni Video, Luca Guatelli, Shirin Neshat, Maja Bajevic, Marina Abramovic, Zhang Huang, Dinos e Jake Chapman, Santiago Sierra, Antonio Luongo, Vettor Pisani, Gino De Dominicis, Dennis
Tyfus.

Opere sonore:
Joseph Beuys, Susan Philipsz, John Cage, Liliana Moro
(in collaborazione con RAM, Roma)

Curatore esecutivo:
Gianluca Ranzi
Coordinamento all'immagine della mostra: Stefania Miscetti

Vernissage, venerdì 26 giugno,
ore 12.00

Venerdì 26 giugno 2009
Musica Sinfonica
Concerto inaugurale
Orchestra del Teatro di San Carlo
Direttore: John Axelrod
Pianista: Ivo Pogorelich
Musiche di Rachmaninov,
Shostakovich

Sabato 27 giugno 2009
CineMusic
The Piano sings
Michael Nyman, pianoforte
Musiche di Nyman
Immagini di Phil Maxwell
Premio "Nino Rota" 2009 a Michael Nyman

Domenica 28 giugno 2009
ore 12.00
Passeggiate
Musicali
Jazz & Gospel
Arlington AHS Ensemble
Musica in piazza

Domenica 28 giugno 2009
ore 21.30
Passeggiate Musicali
American Roots
Alela Diane, chitarra e voce

Mercoledì 1 luglio 2009
Formazione
Lo staff del Ravello Festival incontra il pubblico

Giovedì 2 luglio 2009
ore 18.00
Formazione
Scienza
Incontro con
Giovanni Gaviraghi
Direttore Generale di Siena Biotech

Giovedì 2 luglio 2009
ore 21.30
Passeggiate Musicali
Bermuda Acoustic Trio
Musiche di Pink Floyd, Dire Straits, Eric Clapton...

Venerdì 3 luglio 2009
Progetti Speciali
Progetto Napoli
Massimo Ranieri
Napoli: le sue canzoni il suo coraggio

Sabato 4 luglio 2009
ore 18.00
Formazione
Tè con l'Autore
Incontro con lo scrittore
Erri De Luca

Sabato 4 luglio 2009
ore 21.30
Progetti Speciali
Progetto Melò around the World
Se potessi mangiare un'idea
Gioele Dix racconta Giorgio Gaber
Pianoforte: Silvano Belfiore
Chitarra: Savino Cesareo
In collaborazione con
Fondazione Gaber

Domenica 5 luglio 2009
Musica da Camera
Gabriella Costa, soprano
Edoardo Catemario, chitarra
Musiche di Drozd

Giovedì 9 luglio 2009
ore 18,00
Formazione
Il coraggio della scoperta
A 400 anni dalle scoperte astronomiche di Galileo Galilei
Massimo Capaccioli
Università degli Studi di Napoli Federico II
Paolo Galluzzi
Istituto e Museo di Storia della Scienza di Firenze
Musiche di Vincenzo Galilei e della Camerata dei Bardi

Giovedì 9 luglio 2009
ore 21.30
Passeggiate Musicali
In the Shadow of No Towers
Tratto da una Graphic Novel di Art Spiegelman
Video di Anne Rothshild
Musiche dal vivo:
Syntax Error

Venerdì 10 luglio 2009
Musica Sinfonica
Orchestre Philharmonique
de Strasbourg
Direttore: Marc Albrecht
Pianoforte: Lars Vogt
Musiche di Wagner, Rachmaninov, Ravel

Sabato 11 luglio 2009
Progetti Speciali
Progetto Jazz
The great Piano Duo
Chick Corea
Stefano Bollani

Domenica 12 luglio 2009
Musica da Camera
Il Terzo Suono
Jasna Nadles, flauto
Diego Cantalupi, chitarra e liuto
Sergio Azzolini, fagotto
Milan Vrsajkov, violoncello
Musiche di: Heinichen, Mozart, Zachow, Quantz, Villa-Lobos

Giovedì 16 luglio 2009
ore 18.00
Formazione
Tè con l'Autore
Il Campiello a Ravello
Incontro con i finalisti del Premio Campiello 2009
In collaborazione con
Fondazione Il Campiello

Giovedì 16 luglio 2009
ore 21.30
Progetti Speciali
Progetto Jazz
Un Requiem per Chris
Enrico Rava Quartet
Sergio Rubini, voce recitante
Testi di Andrea Camilleri

Sabato 18 luglio 2009
Musica Sinfonica
Württembergische
Philharmonie Reutlingen
Direttore: Ola Rudner
Tenore: Herbert Lippert
Musiche di Wagner

Domenica 19 luglio 2009
Musica da Camera
I Solisti dell'Orchestra da Camera di Napoli
Aldo Matassa, Cecila Laca, Marcello Defant, Stefano Minore, violini
Francesco Fiore, viola
Gianluca Giganti, violoncello
Ermanno Calzolari, contrabbasso
Gianni Gambardella, cembalo
Enzo Amato, direttore
Musiche di D. Scarlatti

Giovedì 23 luglio 2009
ore 18,00
Formazione
I volti del Coraggio, i volti della Paura.
Approcci di ricerca a confronto
Vittorio Gallese
Università degli Studi di Parma
Diomira Petrelli
Università degli Studi di Napoli Federico II

Giovedì 23 luglio 2009
ore 21.30
Passeggiate Musicali
Tine Thing Helseth, tromba
Pianista e programma da definire
In collaborazione
con la Reale Ambasciata di Norvegia

Venerdì 24 luglio 2009
Danza
Capolavori del XX secolo
L'era della nuova danza
Coreografie di:
José Limón, Alwin Nikolais, John Neumeier, Susanne Linke William Forsythe, Jirí Kylián, Mauro Bigonzetti (nuova creazione)
Danzano:
Alberto Del Saz, Susanne Linke Silvia Azzoni e Oleksandr Ryabko (Hamburg Ballett), Francesco Nappa e Shirley Essebun (Nederlands Dans Theater I), Limon Dance Company, Aterballetto

Sabato 25 luglio 2009
Progetti Speciali
Progetto Jazz
Paolo Fresu, tromba
Omar Sosa, pianoforte

Giovedì 30 luglio 2009
ore 18.00
Formazione
Tè con l'Autore
Incontro con lo scrittore
David Grossman

Giovedì 30 luglio 2009
ore 21.30
Progetti Speciali
Progetto Ragazzi
JuniOrchestra!
Orchestra Giovanile dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Venerdì 31 luglio 2009
Passeggiate Musicali
Lirico
Danilo Rea, piano solo

Da venerdì 31 luglio 2009 a sabato 8 agosto 2009
Progetti Speciali
Progetto Giovani
ClipMusic
A cura di
Barbara Maussier
Workshops dedicati al Videoclip e all'arte circense
Concorso di composizione musicale
In collaborazione con
MEI - Meeting delle etichette indipendenti
MusicBox
Tirrenia navigazione

Sabato 1 agosto 2009
Musica Sinfonica
Orchestra del Teatro di San Carlo
Direttore: Jeffrey Tate
Soprano: Nina Stemme
Musiche di Mahler, Wagner

Domenica 2 agosto 2009
Musica da Camera
Rainer Honeck, violino
Luisa Prayer, pianoforte
Musiche di J.S. Bach, Schubert, Beethoven

Giovedì 6 agosto 2009
ore 18,00
Formazione
Chi ha paura della ricerca scientifica? Scienza, società sviluppo del Paese
Guido Barbujani
Università di Ferrara
Mauro Maldonato
Università della Basilicata

Giovedi 6 agosto 2009
ore 22.15
Musica da Camera
Concerto del Plenilunio
Leupold Trio
Eva Stegeman, violino
Wouter Mijnders, violoncello
Sören Leupold, chitarrone e liuto barocco
Musiche di Frescobaldi, Castello, Rosenmüller, Marini, Dowland, von Biber, Vivaldi, Bertali, Corelli

Venerdì 7 agosto 2009
Progetti Speciali
Progetto Forster
Inaugurazione della mostra
"Edward Morgan Forster: a View from Ravello"
a cura di Tiziana Masucci

Proiezione dei film tratti
dagli scritti di
Edward Morgan Forster
Passage to India (1984)
di David Lean
Room with a view (1986)
di James Ivory
Maurice (1987)
di James Ivory
Monteriano (1991)
di Charles Sturridge
Howard's End (1992)
di James Ivory

Venerdì 7 agosto 2009
Passeggiate Musicali
Dall'altra parte del vento
Massimo Bubola
& Eccher Band
Omaggio a Fabrizio de Andrè

Sabato 8 agosto 2009
Progetti speciali
Progetto Forster
ore 18.00
Biografia di E. M. Forster
di Nicola Beauman

ore 21.30
Storia di un panico
di Edward Morgan Forster
Elio Pandolfi, voce recitante
Marco Scolastra, pianoforte

Domenica 9 agosto 2009
Danza
Ballets Jazz de Montréal
Les Chambres des Jacques
Jack in a Box
Prima italiana
Coreografie di Aszure Barton

Lunedì 10 agosto 2009
Musica Sinfonica
Prove aperte del Concerto all'alba
Direttore
Aurelio Canonici

Martedì 11 agosto 2009
ore 4.30
Musica Sinfonica
Concerto all'alba
Direttore Aurelio Canonici
Musiche di Verdi, Ravel, Beethoven, Caikovskij

Martedì 11 agosto 2009
Progetti Speciali
Progetto Ragazzi
I Musicanti di Brema
Una favola musicale di Giovanni Bietti e Open Trios

Giovedì 13 agosto 2009
ore 18.00
Formazione
Tè con l'Autore
Incontro con la scrittrice
Kym Ragusa

Giovedì 13 agosto 2009
Progetti Speciali
Progetto Teatro
La duchessa di Amalfi
di Paul Webster
Compagnia Schegge di Mediterraneo
Regia di Consuelo Barilari

Venerdì 14 agosto 2009
Musica da Camera
Roberto Cominati, pianoforte
Musiche di
Bach-Godowski, Schumann, Wagner-Liszt

Giovedì 20 agosto 2009
ore 18.00
Formazione
Capitani coraggiosi... quando la scienza supera i limiti
Umberto Guidoni
astronauta
Paola Rivaro
Università degli Studi di Genova

Giovedì 20 agosto 2009
ore 21.30
Passeggiate Musicali
Gregorian Project
Ariel Lanyi, pianoforte
Jean Claude Jones, contrabbasso

Sabato 22 agosto 2009
Progetti Speciali
Progetto Jazz
Once I loved
Fabrizio Bosso, tromba
Irio De Paula, chitarra
Musiche di Jobim, Porter...


Domenica 23 agosto 2009
Musica da Camera
Wind Soloists of the Chamber
Orchestra of Europe
Musiche di Barber, Poulenc, Hindemith, Françaix, Ligeti

Martedi 25 e Mercoledi 26 agosto 2009
Musica da Camera
Concerti di mezzanotte
I Capricci per violino solo
di Niccolo Paganini
Laura Marzadori, violino
In collaborazione con
Accademia Musicale Chigiana di Siena

Giovedì 27 agosto 2009
ore 18.00
Formazione
Tè con l'Autore
Incontro con lo scrittore
Claudio Magris

Giovedì 27 agosto 2009
ore 21.30
Passeggiate Musicali
A Bird in the Hand
Nibs van der Spuy,
chitarra e voce

Venerdì 28 agosto 2009
Passeggiate Musicali
ore 21.30
Maratona piano solo
Le nuove frontiere del pianoforte italiano

Sabato 29 agosto 2009
Musica Sinfonica
Orchestra of St. John's Smith Square
Direttore e violinista
Vadim Repin
Musiche di Haydn,
Mendelssohn, Waxman

Domenica 30 agosto 2009
Musica da Camera
Paola Gassman, voce recitante
Luigi Puddu, chitarra
Musiche di Albeniz, Barrios Mangoré, Villa-Lobos, Tarrega

Martedì 1 e Mercoledì 2 settembre 2009
Musica da Camera
Concerti di mezzanotte
I Capricci per violino solo di
Niccolo Paganini
Francesca Dego, violino
In collaborazione con
Accademia Musicale Chigiana di Siena

Giovedì 3 settembre 2009
ore 18.00
Formazione
Tè con l'Autore
Incontro con lo scrittore
Leonardo Colombati

Giovedì 3 settembre 2009
ore 21.30
Passeggiate Musicali
Manfred
Marco Baliani, voce recitante
Angela Annese e Filippo Faes,
pianoforte a quattro mani
Testi di George Byron
(traduzione di G. Manganelli)
Musiche di Caikovskij

Da venerdì 4 a domenica 27 settembre 2009
Tendenze
Design
Mostra
Il Museo Richard Ginori
_ Le porcellane del Novecento
_ Gli inediti
Vernissage, venerdì 4
settembre, ore 12.00

Venerdi 4 settembre 2009
Musica da Camera
Carmela Remigio, soprano
Leone Magiera, pianoforte
Musiche di Gluck, Mozart, Chopin, Rossini, Bellini, Remigio, Donizetti, Puccini

Sabato 5 settembre 2009
ore 18.00
Formazione
Lo staff del Ravello Festival incontra il pubblico

Venerdi 11 settembre 2009
Tendenze
Design
Conferenza
I materiali ceramici nell'industria aerospaziale
a cura di Stefania Cantoni e Antonio Apicella

Venerdì 18 settembre 2009
Formazione
Convegno
Etica e Coraggio
L'intelligenza giusta in un nuovo modello di impresa responsabile
Relazioni e testimonianze aziendali
a cura del Premio
"Etica e Impresa"

Da venerdì 25 a domenica 27 settembre 2009
Progetti Speciali
Melò around the World
Convegno internazionale dei sovrintendenti e degli operatori della musica classica
Organizzato da Rai Trade

Sabato 26 settembre 2009
Progetti Speciali
Progetto Melò around the World
Mario Caroli, flauto
Musiche di autori
contemporanei

 

@il_trillo

per scrivere a iltrillo.eu invia una mail a info@iltrillo.eu o contattaci sui nostri profili "Twitter""Facebook".