A+ A A-

Il Rossini Opera Festival compie 37 anni

  • Scritto da Il Trillo

dal 7 al 21 agosto 2006
XXVII Edizione del Rossini Opera Festival
PESARO

Un tocco da Nobel con Dario Fo regista

Drammi giocosi, lo Stabat Mater e una Italiana in Algeri con la regia di Dario Fo, rendono scoppiettante la trentasettesima edizione del Rossini Opera Festival. Ambientato in cinque location suggestive - Teatro Rossini, auditorium del Conservatorio, BPA Palas, Teatro Sperimentale e Rocca Costanza - il festival intitolato a Olympe Pélissier, amatissima seconda moglie di Rossini, propone anche il Festival Giovane che valorizza le giovani voci formatesi all'interno dell'Accademia Rossiniana. A completare l'offerta accademica, oltre che artistica, è il Seminario di studio sui problemi dell’interpretazione rossiniana" diretto da Alberto Zedda.

PROGRAMMA:

Teatro Rossini
7, 10, 13, 16, 21 agosto, ore 20
TORVALDO E DORLISKA
Dramma semiserio in due atti di Cesare Sterbini
Musica di Gioachino Rossini
Edizione critica della Fondazione Rossini, in collaborazione con Casa Ricordi, a cura di Francesco Paolo Russo
Nuova produzione
Direttore VÍCTOR PABLO PÉREZ
Regia MARIO MARTONE
Scene SERGIO TRAMONTI
Costumi URSULA PATZAK
Progetto luci CESARE ACCETTA
Interpreti
Duca d’Ordow MICHELE PERTUSI Dorliska DARINA TAKOVA Torvaldo FRANCESCO MELI Giorgio BRUNO PRATICÒ Carlotta JEANNETTE FISCHER Ormondo SIMONE ALBERGHINI
CORO DA CAMERA DI PRAGA
Maestro del Coro Lubomír Mátl
ORCHESTRA HAYDN DI BOLZANO E TRENTO

BPA Palas (Teatro 2)
8, 11, 14, 18 agosto, ore 20
DIE SCHULDIGKEIT DES ERSTEN GEBOTS
(L’obbligo del primo comandamento)
Testo di Ignaz Anton Weiser
Musica di Wolfgang Amadeus Mozart
Edizione Bärenreiter-Verlag
Rappresentante per l’Italia Casa Musicale Sonzogno
Nuova produzione

Regia, elementi scenici e costumi GIOVANNI AGOSTINUCCI
Interpreti
Giustizia MARIA GORTSEVSKAYA Misericordia GEMMA BERTAGNOLLI Spirito mondano CORINNA MOLOGNI Spirito cristiano FERDINAND VON BOTHMER Cristiano SAIMIR PIRGU

LA CAMBIALE DI MATRIMONIO
Farsa comica in un atto di Gaetano Rossi
Musica di Gioachino RossiniEdizione Casa Ricordi
Regia LUIGI SQUARZINA
Ripresa della regia GIOVANNI SCANDELLA
Scene e costumi GIOVANNI AGOSTINUCCI
Interpreti
Tobia Mill PAOLO BORDOGNA Fanny DÉSIRÉE RANCATORE Edoardo Milfort SAIMIR PIRGU Slook FABIO MARIA CAPITANUCCI Norton ENRICO MARIA MARABELLI Clarina MARIA GORTSEVSKAYA
Direttore UMBERTO BENEDETTI MICHELANGELI
Progetto luci PIETRO SPERDUTI, MAURIZIO FABRETTI
ORCHESTRA HAYDN DI BOLZANO E TRENTO


BPA Palas (Teatro 1)
9, 12, 15, 19 agosto, ore 20
L’ITALIANA IN ALGERI
Dramma giocoso per musica in due atti di Angelo Anelli
Musica di Gioachino Rossini
Edizione critica della Fondazione Rossini, in collaborazione con Casa Ricordi, a cura di Azio CorghiCoproduzione con De Nederlandse Opera, Amsterdam
Direttore DONATO RENZETTI
Regia, scene e costumi DARIO FO
Regista collaboratore ARTURO CORSO
Progetto luci FRANCO MARRI
Interpreti
Mustafà MARCO VINCO Elvira BARBARA BARGNESI Zulma JOSÉ MARIA LO MONACO Haly ALEX ESPOSITO Lindoro MAXIM MIRONOV Isabella MARIANNA PIZZOLATO Taddeo BRUNO DE SIMONE
CORO DA CAMERA DI PRAGA
Maestro del Coro Lubomír Mátl
ORCHESTRA DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA
In collaborazione con il Teatro Comunale di Bologna

BPA Palas (Teatro 2)
17, 20 agosto, ore 20
ADELAIDE DI BORGOGNA
Dramma in due atti di Giovanni Schmidt
Musica di Gioachino Rossini
Revisione sulle fonti apografe di Casa Ricordi, a cura di Gabriele Gravagna e Alberto Zedda
Esecuzione in forma concertante
In ricordo di Patric Schmid
Direttore RICCARDO FRIZZA
Elaborazione scenica a cura della Scuola di Scenografia dell’Accademia di Belle Arti di Urbino
Videoproiezioni PIERLUIGI ALESSANDRINI
Progetto luci PIETRO SPERDUTI, MAURIZIO FABRETTI
Interpreti
Ottone DANIELA BARCELLONA Adelaide PATRIZIA CIOFI Berengario LORENZO REGAZZO Adelberto JOSÉ MANUEL ZAPATA Eurice BARBARA BARGNESI Iroldo / Ernesto STEFAN CIFOLELLI
CORO DA CAMERA DI PRAGA
Maestro del Coro Lubomír Mátl
ORCHESTRA HAYDN DI BOLZANO E TRENTO


BPA Palas (Teatro 1)
18 agosto, ore 17.30
Gioachino Rossini
STABAT MATER
per soli, coro e orchestra
Per il V centenario della fondazione dell’Università degli Studi “Carlo Bo” di Urbino
Direttore ALBERTO ZEDDA
Interpreti
DARINA TAKOVA, soprano ANNA BONITATIBUS, mezzosoprano DMITRY KORCHAK, tenore MICHELE PERTUSI, basso
CORO DA CAMERA DI PRAGA

Maestro del Coro Lubomír Mátl
ORCHESTRA DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA

Patrocinio d’onore Associazione Europea dei Festival

Teatro Sperimentale
24 luglio, ore 20
FESTIVAL GIOVANE
Accademia Rossiniana

Concerto conclusivo
Al pianoforte ANNA BIGLIARDI
Il concerto pubblico dell’Accademia completa l’attività del seminario di studio promosso dal Festival sui problemi della interpretazione rossiniana, diretto da Alberto Zedda e aperto ai cantanti, ai professionisti dello spettacolo e agli studiosi. I corsi hanno luogo al Teatro Sperimentale dal 10 al 24 luglio.
PETER MOORES FOUNDATION

BPA Palas (Teatro 1)
11, 14 agosto, ore 11
FESTIVAL GIOVANE
Il viaggio a Reims
Cantata scenica
Libretto di Luigi Balocchi
Musica di Gioachino Rossini
Edizione critica della Fondazione Rossini, in collaborazione con Casa Ricordi, a cura di Janet Johnson
Direttore JOSÉ MIGUEL PÉREZ-SIERRA
Elementi scenici e regia EMILIO SAGI
Ripresa della regia ELISABETTA COURIR
Costumi PEPA OJANGUREN
Progetto luci GUIDO LEVI
Interpreti
Corinna CLAUDIA DE AZEVEDO (11 agosto) OLGA PERETYATKO (14 agosto), Marchesa Melibea KLEOPATRA PAPATHEOLOGOU, Contessa di Folleville OLGA PERETYATKO (11 agosto) DAVINIA RODRIGUEZ (14 agosto), Madama Cortese DAVINIA RODRIGUEZ (11 agosto) NAN ZHENG (14 agosto), Cavalier Belfiore BRIAN PORTER (11 agosto) ANDREW DROST (14 agosto), Conte di Libenskof ANDREW DROST (11 agosto) MICHAEL J. SZCZESNIAK (14 agosto), Lord Sidney JAMES J. KEE, Don Profondo SAVIO SPERANDIO, Barone di Trombonok MATTEO FERRARA, Don Alvaro DONG IL JANG, Don Prudenzio SAVIO SPERANDIO, Don Luigino/Zefirino/Gelsomino FRANCISCO BRITO, Delia/Modestina NAN ZHENG (11 agosto) CLAUDIA DE AZEVEDO (14 agosto), Maddalena NINO BATATUNASHVILI, Antonio COSIMO PANOZZO
ORCHESTRA DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA


Auditorium Pedrotti del Conservatorio Rossini
13, 16, 17 agosto, ore 17.30
CONCERTI DI BELCANTO
13 agosto
LORENZO REGAZZO, MARCO VINCO
ORCHESTRA SINFONICA G. ROSSINI
DANIELE BELARDINELLI, direttore

Musiche di G. Rossini, W.A. Mozart
16 agosto
DÉSIRÉE RANCATORE
Richard Barker, pianoforte
Musiche di G. Rossini, V. Bellini, G. Donizetti17 agosto
MARIANNA PIZZOLATO
Rosetta Cucchi, pianoforte
Musiche di A. Vivaldi, W.A. Mozart, G.F. Händel, G. Rossini

Rocca Costanza
10, 13, 16 agosto, ore 23
ROSSINIMANIA
usi mode capricci
HERR ROSSINI, SIGNOR WAGNER
di Tito Schipa Jr.
Libero adattamento dalle cronache parigine di Edmond Michotte (1830-1913)
Musiche di Gioachino Rossini
Una Cena-Spettacolo
Regia TITO SCHIPA JR.
Elementi scenici del Rossini Opera Festival
Costumi ADRIANA RUVOLO
Interpreti
Rossini ARNALDO NINCHI Wagner RALPH PALKA Michotte TITO SCHIPA JR.
Mezzosoprano MARIA GORTSEVSKAYA
Pianoforte LUCA TIEPPO
La cena è curata dagli Chef della Associazione Ristoratori aderente a Confcommercio

Incontri
In collaborazione con la Fondazione Rossini
Sala della Repubblica del Teatro Rossini
4 agosto, ore 17
Per l’ascolto di Torvaldo e Dorliska
Conversazione di Bruno Cagli - 9 agosto, ore 17
Per l’ascolto de L’Italiana in Algeri
Conversazione di Philippe Daverio


Biglietti: da 20 a 125 euro
Informazioni: tel.+39.0721.3800243 oppure +39.0721.69341

Il Rossini Opera Festival è una fondazione promossa dal Comune di Pesaro, dall’Amministrazione provinciale di Pesaro e Urbino, dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro, dalla Sanpaolo Banca dell’Adriatico e dalla Fondazione Scavolini.
Il Festival si avvale della collaborazione scientifica della Fondazione Rossini.

Il Festival 2006 si attua
con il contributo di: Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Comune di Pesaro, Regione Marche, Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro, Provincia di Pesaro e Urbino;
con la partecipazione di: Scavolini Spa, Banca delle Marche, Sanpaolo Banca dell’Adriatico, Peter Moores Foundation, Sanpaolo Imi;
con l’apporto di: Abanet Internet Provider, AMI-Azienda per la mobilità integrata e trasporti,
Caffè Ducale, Concessionaria KIA F. Boattini, Harnold’s, Kaufmann Canducci, Korus Partners,
Ratti Abbigliamento, Vittoria & Savoy Hotels;
collaborano: ASPES Spa, Azienda Ospedaliera “San Salvatore”, Conservatorio di musica “G. Rossini”, IAT-Centro di informazione e accoglienza turistica.


@il_trillo

per scrivere a iltrillodeldiavolo.it invia una mail a info@iltrillodeldiavolo.it o contattaci sui nostri profili "Twitter""Facebook".